Aktuelles aus den OrtenAusbildungKommunenLindlar Nachrichten

Elektroinnung feiert frisch gebackene Gesellen

Lindlar. Stolz nahmen 76 Auszubildende der Elektroinnung Bergisches Land am 27.02.2013 im Bergischen Energiekompetenzzentrum in Lindlar ihre Gesellenbriefe in Empfang. Die Jugendlichen hatten ihre Gesellenprüfungen im Sommer 2012 und im Winter 2012/2013 bestanden.

13-02-28lossprechung1
Über ihre Gesellenbriefe freuten sich 72 Auszubildende – Bilder: Sophie Schüttler.

Nachdem einige Akustikstörungen durch die kompetenten Elektriker beseitigt worden waren, begrüßte Lothar Neuhalfen, Obermeister der Elektroinnung, die Gäste, die Betriebsinhaber und allen voran die frisch gebackenen Gesellen. „Es heißt, Sie werden losgesprochen – eigentlich müsste es heißen: Sie werden festgesprochen“, meinte Neuhalfen und betonte die Wichtigkeit von Zusammenhalt und Verantwortlichkeit unter Handwerkern.

Auch Kreishandwerksmeister Willi Reitz fand einige herzliche Worte für die Gesellen und wünschte ihnen für die Zukunft alles Gute. Mit der Hoffnung auf ein baldiges Wiedersehen und den Worten „Gott schütze das ehrbar Handwerk!“ schloss Reitz seine Rede.

13-02-28lossprechung2
Die zehn Besten erhielten neben ihren Gesellenbriefen auch eine Belohnung in Form eines Saturn-Gutscheins.

Endlich erhielten die aufgeregten Jugendlichen nacheinander die Gesellenbriefe aus der Hand von Lothar Neuhalfen. Der Stolz sowohl unter den Gesellen, als auch unter den Betriebsinhabern und den Angehörigen war deutlich spürbar. Fröhlich klang die Lossprechungsfeier bei einem reichhaltigen Imbiss und dem ein oder anderen Bier aus.

Namentliches Verzeichnis der Auszubildenden, die ihre Gesellenprüfung im Sommer 2012 und Winter 2012/2013 bestanden haben:

Gesellenprüfung Elektroniker Sommer 2012

Auszubildende/r: Markus Blumberg, Lindlar – Ausbildungsbetrieb: Norbert Schneider GmbH, Lindlar – Bemerkung: Auszeichnung mit einem Geschenk aufgrund guter Leistungen

Auszubildende/r: Eugen Enns, Waldbröl – Ausbildungsbetrieb: Elektro Thiedecke, Inh. Stefan Kapp, Wiehl – Bemerkung: Auszeichnung mit einem Geschenk aufgrund guter Leistungen

Auszubildende/r: Christian Fleischmann, Bergisch Gladbach – Ausbildungsbetrieb: Wolfgang Kaufmann, Lohmar – Bemerkung: Auszeichnung mit einem Geschenk aufgrund guter Leistungen

13-02-28lossprechung3Auszubildende/r: Stefan Bänke, Bergisch Gladbach – Ausbildungsbetrieb: Landwehr GmbH, Bergisch Gladbach

Auszubildende/r: Björn Brüning, Gummersbach – Ausbildungsbetrieb: Arne Runkel, Lohmar

Auszubildende/r: Marcel Höller, Overath – Ausbildungsbetrieb: Detlef Rex, Overath

Auszubildende/r: Paul Müller, Leichlingen – Ausbildungsbetrieb: Wuppermann Bildungswerk, Leverkusen

Auszubildende/r: Rene Pasemann, Reichshof – Ausbildungsbetrieb: EBI Elektro Bremicker, Gummersbach

Auszubildende/r: Benjamin Pedde, Reichshof – Ausbildungsbetrieb: EBI Elektro Bremicker, Gummersbach

Auszubildende/r: Ahmed Sadiq, Köln – Ausbildungsbetrieb: Elektro Königshofen GmbH, Köln

Auszubildende/r: Viktor Stadel, Waldbröl – Ausbildungsbetrieb: Elektro Jünger GmbH, Gummersbach

Auszubildende/r: Christoph Szczepanik, Leverkusen – Ausbildungsbetrieb: Wuppermann Bildungswerk, Leverkusen

Auszubildende/r: Kevin-Philip Thyssen, Overath – Ausbildungsbetrieb: Carsten Junge, Bergisch Gladbach

Auszubildende/r: Julian Wagner, Leverkusen – Ausbildungsbetrieb: Elektro Meißner GmbH,Odenthal

Gesellenprüfung Elektroniker Winter 2012/2013

Auszubildende/r: Julian Theilacker, Leverkusen – Ausbildungsbetrieb: Energieversorgung Leverkusen, Leverkusen – Bemerkung: Auszeichnung mit einem Geschenk aufgrund sehr guter Leistungen

Auszubildende/r: Milan Debus, Gummersbach – Ausbildungsbetrieb: EBI Elektro Bremicker, Bergneustadt – Bemerkung: Auszeichnung mit einem Geschenk aufgrund guter Leistungen

Auszubildende/r: Jens Fleuß, Remscheid – Ausbildungsbetrieb: W. Thomas u. H.H. Gelbach, Wermelskirchen – Bemerkung: Auszeichnung mit einem Geschenk aufgrund guter Leistungen

13-02-28lossprechung4Auszubildende/r: Simon Grothe, Wermelskirchen – Ausbildungsbetrieb: Mario und Lothar Neuhalfen, Overath – Bemerkung: Auszeichnung mit einem Geschenk aufgrund guter Leistungen

Auszubildende/r: Nico Hamacher, Leverkusen – Ausbildungsbetrieb: Elektro Rösgen GmbH, Leverkusen – Bemerkung: Auszeichnung mit einem Geschenk aufgrund guter Leistungen

Auszubildende/r: Alexander May, Bergisch Gladbach – Ausbildungsbetrieb: Landwehr GmbH, Bergisch Gladbach – Bemerkung: Auszeichnung mit einem Geschenk aufgrund guter Leistungen

Auszubildende/r: Daniel Singer, Burscheid – Ausbildungsbetrieb: Braun Elektrotechnik GmbH, Bergisch Gladbach – Bemerkung: Auszeichnung mit einem Geschenk aufgrund guter Leistungen

Auszubildende/r: Christopher Winter, Köln – Ausbildungsbetrieb: ELEKTRO-TECHNIK Winter, Köln – Bemerkung: Auszeichnung mit einem Geschenk aufgrund guter Leistungen

Auszubildende/r: Nils Berchner, Wermelskirchen – Ausbildungsbetrieb: Elektrotechnik Wolf GmbH, Wermelskirchen

Auszubildende/r: Philipp Biedermann, Bergisch Gladbach – Ausbildungsbetrieb: Elektro Gieraths GmbH, Bergisch Gladbach

Auszubildende/r: Mike Büttgenbach, Leverkusen – Ausbildungsbetrieb: Elektro Beucher GmbH, Leichlingen

Auszubildende/r: Fitim Cakolli, Remscheid – Ausbildungsbetrieb: Uwe Winkler, Wermelskirchen

Auszubildende/r: Johann Dehl, Drolshagen – Ausbildungsbetrieb: Harald und Marcus Tuschy, Gummersbach

Auszubildende/r: Jakob Dick, Ruppichteroth – Ausbildungsbetrieb: SAG GmbH, Waldbröl

Auszubildende/r: Christian Einig, Leverkusen – Ausbildungsbetrieb: Energieversorgung Leverkusen, Leverkusen13-02-28lossprechung5

Auszubildende/r: Uchenna Ekeba, Hückeswagen – Ausbildungsbetrieb: Manfred Hörter, Wipperfürth

Auszubildende/r: Benjamin Engels, Wermelskirchen – Ausbildungsbetrieb: Andre Hahmann, Radevormwald

Auszubildende/r: Kevin Esch, Bergneustadt – Ausbildungsbetrieb: Kristian Harpf, Gummersbach

Auszubildende/r: Max Findeisen, Nümbrecht – Ausbildungsbetrieb: Wolfgang Findeisen, Nümbrecht

Auszubildende/r: Patrick Frößler, Kürten – Ausbildungsbetrieb: Elektro Meißner GmbH, Odenthal

Auszubildende/r: Heiko Ganster, Leichlingen – Ausbildungsbetrieb: Bernhard Schmitz, Leverkusen

Auszubildende/r: Maurice-Mirko Gräf – Ausbildungsbetrieb: SAG GmbH, Waldbröl

Auszubildende/r: Thomas Gudonis, Marienheide – Ausbildungsbetrieb: Oliver Gerlach, Marienheide

Auszubildende/r: Marvin Haasbach, Kürten – Ausbildungsbetrieb: Elektro Meißner, Leverkusen

Auszubildende/r: Andreas Hahn, Leverkusen – Ausbildungsbetrieb: Elektro Eckardt GmbH, Leverkusen

Auszubildende/r: Martin Hammer, Gummersbach – Ausbildungsbetrieb: EBI Elektro Bremicker, Bergneustadt

13-02-28lossprechung6Auszubildende/r: Christian Hartleib, Overath – Ausbildungsbetrieb: Carsten Junge, Bergisch Gladbach

Auszubildende/r: Jan Sascha Heil, Rösrath – Ausbildungsbetrieb: Elektro Scheldt GmbH, Rösrath

Auszubildende/r: Martin Heuser, Bergisch Gladbach – Ausbildungsbetrieb: Karl Wermelskirchen GmbH, Bergisch Gladbach

Auszubildende/r: Armin Heutz, Bergisch Gladbach – Ausbildungsbetrieb: Irrgang-Elektro GmbH, Bergisch Gladbach

Auszubildende/r: Robert Hofer, Wipperfürth – Ausbildungsbetrieb: Bernd Stöcker, Wiehl

Auszubildende/r: Lukas Huser, Radevormwald – Ausbildungsbetrieb: ELDAKOM Radermacher, Wipperfürth

Auszubildende/r: Nils Immick, Bergisch Gladbach – Ausbildungsbetrieb: Sila Signalbau GmbH, Odenthal

Auszubildende/r: Toni Janzen, Morsbach – Ausbildungsbetrieb: SAG GmbH, Waldbröl

Auszubildende/r: Jan-Christian Karpinski, Burscheid – Ausbildungsbetrieb: Windmann & Schneider, Leichlingen

Auszubildende/r: Nils Keune, Gummersbach – Ausbildungsbetrieb: Elektro Keune GmbH, Gummersbach

Auszubildende/r: Lukas Köhler, Nümbrecht – Ausbildungsbetrieb: Stephan Rühl, Nümbrecht

Auszubildende/r: Marvin Köster, Reichshof – Ausbildungsbetrieb: Elektro Paul Wilhelm Hamburger, Reichshof

Auszubildende/r: Björn Kozianowsky, Leverkusen – Ausbildungsbetrieb: Tieves & Zellerhoff Elektro GmbH, Leverkusen

Auszubildende/r: Tobias Karl Krischen, Rösrath – Ausbildungsbetrieb: Elektro Meißner, Leverkusen13-02-28lossprechung7

Auszubildende/r: Dimitri Krymko, Gummersbach – Ausbildungsbetrieb: Markus Eschebach, Lindlar

Auszubildende/r: Daniel Lachmann, Gummersbach – Ausbildungsbetrieb: Thomas Gillmeister, Wiehl

Auszubildende/r: Haiko Marlog, Bergisch Gladbach – Ausbildungsbetrieb: Peter Berghaus GmbH, Kürten

Auszubildende/r: Patrik Miotk, Wermelskirchen – Ausbildungsbetrieb: Elektro Bödiger, Wermelskirchen

Auszubildende/r: Chris Noltze, Bergisch Gladbach – Ausbildungsbetrieb: Elektro Meißner GmbH, Odenthal

Auszubildende/r: Artur Penner, Reichshof Ausbildungsbetrieb: EBI Elektro Bremicker, Gummersbach

Auszubildende/r: Patrick Powalla, Bergneustadt Ausbildungsbetrieb: EBI Elektro Bremicker, Bergneustadt

Auszubildende/r: Armin Puchalla, Bergisch Gladbach – Ausbildungsbetrieb: Landwehr GmbH, Bergisch Gladbach

Auszubildende/r: Denis Richter, Reichshof – Ausbildungsbetrieb: Schumacher-Braun, Gummersbach

Auszubildende/r: Bastian Sellau, Waldbröl – Ausbildungsbetrieb: SAG GmbH, Waldbröl

Auszubildende/r: Michel Söhngen, Engelskirchen – Ausbildungsbetrieb: Heinz Schulz Uwe Schulz, Engelskirchen

Auszubildende/r: Christian Söntgerath, Much – Ausbildungsbetrieb: Peter und Thomas Lutz, Overath

13-02-28lossprechung8Auszubildende/r: Martin Szlezak, Wipperfürth – Ausbildungsbetrieb: Siegfried Müller, Hückeswagen

Auszubildende/r: Thorben Thele, Bergisch Gladbach – Ausbildungsbetrieb: Breidohr Elektrotechnik GmbH, Leverkusen

Auszubildende/r: Joe Uellenberg, Radevormwald – Ausbildungsbetrieb: Walter Betz GmbH, Radevormwald

Auszubildende/r: Tim Uelner, Gummersbach – Ausbildungsbetrieb: Thomas Gillmeister, Wiehl

Auszubildende/r: Marco Ulbricht, Leverkusen – Ausbildungsbetrieb: Martina Schatto, Leverkusen

Auszubildende/r: Martin Ulke, Rösrath – Ausbildungsbetrieb: Roland Klein Angelo Nicolosi, Rösrath

Auszubildende/r: Daniel Usai, Wipperfürth – Ausbildungsbetrieb: Manfred Hörter, Wipperfürth

Auszubildende/r: Pascal Wessolowski, Gummersbach – Ausbildungsbetrieb: Michael Kraft, Bergneustadt

Auszubildende/r: Florian Wüstenhagen, Rösrath – Ausbildungsbetrieb: Roland Wielpütz, Rösrath

Gesellenprüfung Elektroniker für Maschinen und Antriebstechnik Sommer 2012

Auszubildende/r: — Ausbildungsbetrieb: Gesellenprüfung Elektroniker für Maschinen und Antriebstechnik

Winter 2012/2013

Auszubildende/r: Holger Monzel, Leverkusen – Ausbildungsbetrieb: Karl Zimmermann GmbH, Bergisch Gladbach

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Ich willige ein, dass meine Angaben aus diesem Kontaktformular gemäß Ihrer Datenschutzerklärung erfasst und verarbeitet werden. Bitte beachten: Die erteilte Einwilligung kann jederzeit für die Zukunft per E-Mail an [email protected] (Datenschutzbeauftragter) widerrufen werden. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Schaltfläche "Zurück zum Anfang"